JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第5回北日本柔術選手権

2022年08月11日

2022年8月11日 北海道・北ガスアリーナ札幌46 柔道室
第5回北日本柔術選手権』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/nor_ch5/)

アカデミー表彰
優 勝 ALMA FIGHT GYM BASE
準優勝 パラエストラ札幌
3 位 OVER LIMIT BJJ


アダルト白帯ルースター級
優 勝 加藤涼太 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 森田健斗 (江別柔術)
3 位 藤澤秀一 (ONE1)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤侑記 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 藤原玲 (パラエストラ札幌)
3 位 中野皓介 (パラエストラ札幌)
3 位 太田怜志 (ベラトレオ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 川瀬裕太 (パラエストラ室蘭)
準優勝 太田陽也 (ベラトレオ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 柳晋登 (カタナジム)
準優勝 辻ノ内祥多 (パラエストラ札幌)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 松林賢史朗 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 竹沢侑也 (ベラトレオ)
3 位 鎌田航太朗 (フリー)
3 位 Brennan Galpin (パラエストラ室蘭)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 鎌田航太朗 (フリー)
準優勝 松林賢史朗 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 川瀬裕太 (パラエストラ室蘭)
3 位 福井陸斗 (Carpe Diem Tokachi)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 漆田直輝 (パラエストラ札幌)
準優勝 三上洋平 (HLCGYM)
3 位 赤石蓮 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 明円淳 (ベラトレオ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 森優樹 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 鈴木淳斗 (草柔会仙台)

アダルト青帯ライト級
優 勝 小林聖也 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 木村啓太 (Carpe Diem Tokachi)
3 位 高野陽平 (HLCGYM)
3 位 Oscar Yamaguchi (OVER LIMIT BJJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鈴木淳斗 (草柔会仙台)
準優勝 荻野創太 (フリー)
3 位 漆田直輝 (パラエストラ札幌)
3 位 堀田周平 (トライフォース八千代)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 森田崇貴 (ONE1)
準優勝 冨士原慶宣 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 貝澤佑一 (パラエストラ室蘭)
準優勝 家郷慶法 (ONE1)
3 位 溝田龍一 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 大塚銀治 (fit)

マスター1白帯ライト級
優 勝 河村直幸 (パラエストラ室蘭)
準優勝 三鍋匡隆 (OVER LIMIT BJJ)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 東健太郎 (コアクエスト釧路)
準優勝 加賀裕章 (ベラトレオ)
3 位 吉村拓馬 (パラエストラ札幌)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 加賀裕章 (ベラトレオ)
準優勝 河村直幸 (パラエストラ室蘭)
3 位 溝田龍一 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 貝澤佑一 (パラエストラ室蘭)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 香田琢郎 (ベラトレオ)
準優勝 宮田健太郎 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 坂口友亮 (ROUGHTERS GYM)
3 位 鈴木隆太郎 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 境壱磨 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 忠鉢敏弥 (パラエストラ札幌)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 橋本竜二 (パラエストラ室蘭)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 宮田健太郎 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 忠鉢敏弥 (パラエストラ札幌)
3 位 鎌田悠人 (Carpe Diem Tokachi)
3 位 香田琢郎 (ベラトレオ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 斉藤和也 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 小川貴史 (パラエストラ札幌)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
※優勝 Ronny Mo (OVER LIMIT BJJ)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 Ronny Mo (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 斉藤和也 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 小川貴史 (パラエストラ札幌)
3 位 Daniel Ockers (パラエストラ札幌)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 庄山真司 (ONE1)
準優勝 田中義篤 (Carpe Diem Tokachi)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 庄山真司 (ONE1)
準優勝 柳沼パウロ (OVER LIMIT BJJ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 塩飽大輔 (HLCGYM)
準優勝 森義晃 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 高津祐介 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 前田健 (江別柔術)

マスター2白帯ライト級
優 勝 Klimov Roman (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 須郷龍斗 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 齊藤惇 (江別柔術)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 鈴川久晃 (パラエストラ札幌)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 佐藤博貴 (OVER LIMIT BJJ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 塩飽大輔 (HLCGYM)
準優勝 鈴川久晃 (パラエストラ札幌)
3 位 佐藤博貴 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 菊池裕哉 (Carpe Diem Tokachi)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 本間大吾 (HLCGYM)
準優勝 熊谷翼 (草柔会岩手)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
準優勝 中村智之 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 佐久間俊介 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 ペンコフミハイル (パラエストラ札幌)

マスター2青帯ライト級
優 勝 平塚寿典 (パラエストラ札幌)
準優勝 斉藤圭佑 (HLCGYM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 平塚寿典 (パラエストラ札幌)
準優勝 中村智之 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 冨樫輝樹 (砂川ブラジリアン柔術サークル)
3 位 斉藤圭佑 (HLCGYM )

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 前野雄介 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 松原弘太郎 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 亀森隆志 (Carpe Diem Tokachi)
準優勝 齋藤達矢 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 渡辺亮太 (パラエストラ室蘭)
準優勝 西澤勝洋 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 高瀬尚和 (パラエストラ札幌)
準優勝 岩城弘明 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 小林翼 (パラエストラ室蘭)

マスター3白帯スーパーヘビー級
※優勝 齊藤友紀雄 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 小林翼 (パラエストラ室蘭)
準優勝 齊藤友紀雄 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)
3 位 齋藤達矢 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 中林登茂仁 (パラエストラ札幌)
準優勝 熊田佑介 (パラエストラ札幌)
3 位 伊藤拓也 (ベラトレオ)

マスター3青帯ライト級
※優勝 水野一平 (ROUGHTERS GYM)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 佐々木聡 (パラエストラ札幌)
準優勝 水野一平 (ROUGHTERS GYM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
準優勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
準優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター3黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 高橋計康 (ギムナシオン札幌)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高橋計康 (ギムナシオン札幌)

マスター4白帯ライト級
優 勝 田島明宏 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)
準優勝 小林俊彦 (ONE1)
3 位 三上亮 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 岩槻順之 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 小原剛 (OHARA BROS.GYM)
3 位 泉岡保夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 臼井貴之 (OVER LIMIT BJJ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 平岡剛 (草柔会仙台)
準優勝 宮保正貴 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)
3 位 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 平岡剛 (草柔会仙台)
準優勝 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 尾崎孝幸 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)
3 位 臼井貴之 (OVER LIMIT BJJ)

マスター5茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 藤田直樹 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 藤田直樹 (ALMA FIGHT GYM BASE)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 川村竜子 (マスタージャパン福岡)
準優勝 山形祥子 (ALMA FIGHT GYM BASE)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 栗本彩子 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 戸澤京子 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 黄淑霞 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)
3 位 伊井亜紗子 (OVER LIMIT BJJ)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 小林貴絵 (ONE1)
準優勝 泉佳世子 (OVER LIMIT BJJ)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 山内絵里 (マルスジム)
準優勝 沼田由紀子 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 前野裕子 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 扇谷奈緒美 (OVER LIMIT BJJ)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 佐藤祐香里 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 山内絵里 (マルスジム)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る